Friday, March 30, 2012

Чем полезен авокадо


Авокадо, несмотря на то, что он несладкий, относится к фруктам. Этот фрукт не только удивительно выглядит и обладает ни с чем не сравнимым вкусом, но и отличается уникальной пищевой ценностью. Его нежная зеленая мякоть насыщена высокодозированным коктейлем витаминов А, В, Е и К, а эту характерную обволакивающую кремовость ей придает поистине рекордное содержание необходимых кровеносной системе полиненасыщенных жиров.

Средний плод авокадо может похвастаться жирностью около 23%. Содержит около 300 калорий и около 30 граммов ценных полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров.. Калий, железо, магний и медь в составе авокадо полезны для костей, мускулов и нервов. В авокадо больше калия, чем в бананах. Кроме того, авокадо помогает телу производить серотонин, широко известный гормон счастья. Авокадо содержат больше протеина, чем любой другой фрукт.

Авокадо содержит такие редкие, ценные и необходимые вещества, как лютеин необходимый сетчатке глаза, глютатион - антиоксидант, профилактическое средство против склероза, рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы, витамин Е -тотносится к числу жизненно важных витаминов, высокую дозу олеиновой кислоты предотвращающей рак груди.


Ацтеки называли дерево авокадо ahuacatl, что значит "дерево, где растут мужские яички", и приписывали ему свойства афродизиака и способность увеличить плодовитость. В странах

Южной Америки авокадо - наиболее распространенный первый прикорм для грудных младенцев. Листья авокадо обладают крепящим и бактерицидным действием, их жуют при диарее и дизентерии.

Насчитывается около 500 сортов авокадо. Они различаются величиной фруктов, формой, окраской. Вкус селекция практически не затрагивает, и, конечно, авокадо сохраняют свои полезные свойства.

Hass Хэсс - один из самых распространенных и легких в уходе сортов авокадо называется Первое дерево, плодоносящее фруктами этого сорта, запатентовал в 1935 году американский почтальон Рудольф Хэсс. Открытие сорта принесло ему целое состояние. Первое дерево живо и здорово до сих пор. Авокадо Хасс отличается бурой шкуркой - чем она темнее, тем более зрелым является плод.
Фуэрте - сорт, известный гладкой шкуркой и маслянистой мякотью кремовой структуры, долго остающейся бледно-зеленой на срезе.
Гвен - его плоды похожи на Хасс, но шкурка не коричнево-пурпурная, а темно-зеленая. Гвен отличается овальной формой.
Пинкертон - напоминает удлиненную грушу с бугристой кожицей. Косточка у Пинкертона маленькая, мякоть нежная.
Рид - самый толстокожий и круглый из всех авокадо. Его мякоть цветом и качеством напоминает сливочное масло.
Зутано - щеголяет светло-зеленой шкуркой, похожей на шкурку незрелого лимона и не изменяющей цвет в зависимости от уровня созревания. Крупный фрукт.

No comments:

Post a Comment